Histoire de la FLAM

  • La «Fédération Luxembourgeoise de Judo et de Jiu-Jitsu» a été fondée le 22 octobre 1952 par trois clubs de Judo de Luxembourg-Ville:
  • le Judo-Club Luxembourg, le club de Judo Asahi-Dojo et le Judo Club Luxembourg-Limpertsberg.
  • Le 6 mai 1953 la fédération a été admise à titre définitif au sein du Comité Olympique et Sportif Luxembourgeois.
  • La section Karaté a été créée le 3 octobre 1968.
  • L’Aikido est admis provisoirement au sein de la fédération le 19 novembre 1970 et définitivement lors de l’assemblée générale du 21 mars 1971.
  • Le 09 février 1972 la fédération changea de nom en «Fédération Luxembourgeoise de Judo et des Disciplines associées» (F.L.J.D.A.)
  • Le 20 novembre 1978 le Ministre de l’Education Physique et des Sports agrée la F.L.J.D.A. pour régir les disciplines sportives du judo, du karaté et de l’aikido. La F.L.J.D.A. est reconnue d’utilité publique.
  • Le Taekwondo est admis le 30 avril 1981.
  • Le 12 novembre 1985 la fédération changea de nom en «Fédération luxembourgeoise de Judo, Karaté et arts martiaux associés». (F.L.J.K.A.M.A.)
  • En 1988 le Kung Fu est admis.
  • Le 20 février 1990 les délégués des clubs adoptèrent le nom de «Fédération Luxembourgeoise des Arts Martiaux« (F.L.A.M.) ceci pour tenir compte de toutes les disciplines affiliées.
  • En 1992 les disciplines self-défense, boxe française (pour une année) et Kendo sont admises.
  • En 1993 le Yoseikan Budo est admis.
  • En 2011 le Jiu-Jitsu brésilien est admis.
  • En 2012 les FMA – Filipino Martial Arts, le Lapunti Arnis De Abanico et le Wing Tsunsont admises.
  • En 2013 le Krav Maga, le Muay Thai, le Kick Boxing et le Hapkido sont admises.
  • En 2014 le Thai Chi est admis.
  • En 2015 le Capoeira et le Hwa Rang Do & Tae Soo Do sont admises.
  • En 2016 le Kyudo est admis.

Les présidents de la fédération depuis sa fondation

Nom Période
Félix AREND 1952-1953
Dr. Robert WIDONG 1953-1954
Félix AREND 1954-1958
Nic. KNEIP 1958-1959
Albert CONTER 1959-1988
Martin RESCH 1988-1998
Roland LENERT 1998-2014
Fred BERTINELLI 2014-2018
Serge SCHAUL depuis 2018

Les secrétaires généraux de la fédération depuis sa fondation

Nom Période
Marcel SCHMIT
1952-…
Alphonse ACKERMANN …-1971
Martin RESCH 1971-1988
Roland LENERT 1988-1998
Erny SCHUMACHER 1998-2000
Jean-Jacques SCHEUREN 2000-2008
Charles STELMES 2008-2018
René SCHILT
2018-2019
Jorge DE SOUSA – f. f.
depuis 2019
Newsletter